Как покрасить забор: руководство для тех, кто делает это впервые

Содержание

Наличие забора вокруг дома обязывает владельца обеспечить сохранность оградительной конструкции на более длительный срок. Для этого на поверхность древесины, металла или бетона наносится защитный лакокрасочный слой. Это несложная процедура, но нужно знать, как покрасить забор, чтобы покрытие не шелушилось, не трескалось и держалось годами.

Как покрасить забор

Прежде чем приступить к непосредственному процессу окрашивания забора, важно выполнить подготовку участка. Все ветви кустов и деревьев, которые склоняются или контактируют с ограждением нужно подвязать. Более того, плодоносящим растениям желательно обеспечить дополнительную защиту от агрессивных веществ красящих составов. Для этого устанавливают лист фанеры или вешают пленку.

Кроме этого потребуется защитить почву от воздействия химических веществ, которые входят в краску. Для этого с обеих сторон вдоль забора нужно расстелить ткань или же пленку. Важно, чтобы материал лежал до окончания процесса покраски.

Как подготовить забор к покраске

От качества подготовительных работ зависит конечный результат, прочность и привлекательность лакокрасочного покрытия. Особого внимания требуют деревянные заборы, поскольку экологически чистый материал быстрее подвергается разрушению. Из-за этого потребуется выполнить замену слабых и поврежденных досок новыми. При наличии трещин их нужно заделать густым столярным клеем или шпатлевкой по дереву.

Перед тем как покрасить забор, его нужно тщательно вымыть, чтобы убрать пыль и грязь, это касается, как только установленных конструкций, так и ограждений, которые реконструируются. Чтобы повысить эффективность, мойку поверхности выполняют раствором отбеливателя и воды в пропорциях 1:1. После этого дают время на полное высыхание, что повысит адгезию накладываемой краски.

Как красиво покрасить заборРжавые, слабые болты или гвозди желательно заменить на новые. Если крепежные элементы еще прочные, достаточно отполировать их наждачной бумагой. После этого выполняется шлифовка всей поверхности забора. Процедура является актуальной, если ограждение ранее уже окрашивалось. Если не удалить старый слой, то на новом покрытии могут проступать неравномерные пятна. Зачистку полотна проводят скребком, щеткой по металлу или шлифовальной машинкой.

Очищенный материал нуждается в дополнительной защите:

  • древесину обрабатывают антисептиком, что не позволяет размножаться микроорганизмам;
  • металлический забор нуждается в антикоррозионной защите.

Если планируется окрашивание забора из профнастила, то необходима точечная обработка мест, пораженных ржавчиной. Для этого в специализированных магазинах выбирают щетку по металлу или абразивную губку. Работать с тонколистовым материалом нужно аккуратно, чтобы не оставить глубоких царапин на поверхности. При наличии сквозной коррозии требуется замена фрагмента или установка металлической заплатки.

Часто владельцы загородных домов задаются вопросом, как покрасить забор из сетки-рабицы? Такая модель ограждения нуждается в особом подходе. Для очистки от старой краски нужно прожарить прутья горелкой, это значительно упростит чистку. При этом нужно помнить, что такая процедура сопровождается выделением токсических паров и работать нужно с использованием средств индивидуальной защиты. Не стоит забывать об очистке и мойке столбов и перекладин, которые также будет окрашены.

Когда лучше красить забор

Когда красить забор

Специалисты рекомендуют окрашивать забор ранней осенью или поздней весной. Главное, чтобы на улице уже было тепло и сухо. Оптимальный температурный режим от +10℃ до +23℃. При чрезмерной влажности воздуха краска будет сохнуть долго, также может пострадать качество покрытия. В сильную жару работать будет некомфортно, а сам лакокрасочный слой быстро застынет. Высокая температура ускоряет время сушки, но убрать потеки и другие огрехи будет сложнее.

Как рассчитать количество краски

Необходимый объем красящего состава в большей степени зависит от размера окрашиваемой поверхности. Для просчета достаточно промерять ширину и высоту забора, а полученные данные умножить. Как правило, на банке с краской указан оптимальный расход и площадь, на которую хватает одного литра. Важно отметить, что эти данные предусматривают нанесение одного слоя на идеально ровную металлическую или деревянную поверхность.

В случае, если окрашивать нужно неровную поверхность без предварительной очистки и шпатлевки, то расход краски может увеличиться в два раза от рекомендованного. Чтобы получить насыщенное и плотное защитное покрытие, потребуется нанести два слоя состава. Естественно, расход также умножается. Также нужно понимать, что в процессе работы может быть проливание красящего состава, из-за чего лучше иметь дополнительный запас на 2 м2.

Какая краска лучше для забора

Выбираем краску

В большинстве случаев для окрашивания заборов выбирают универсальные эмали, которые подходят практически для любых поверхностей. При этом нужно понимать, что ассортимент лакокрасочных материалов действительно огромный. Это позволяет под каждый материал забора подобрать лучший состав.

Универсальные краски

  • Масляные – доступный вариант, который позволяет окрашивать металл, древесину и бетон. Достоинством является легкое и равномерное нанесение, что позволяет создать прочную защитную пленку. Такое покрытие оградит материал от воздействия пыли, влаги и ультрафиолета. Рекомендованный срок эксплуатации – 3 года без выгорания на солнце.
  • Алкидная – выбрать такую краску можно для любого типа забора. После засыхания пленка, которая ограждает основание от влияния внешних факторов. Это действительно универсальный вариант, поскольку защищает металл от коррозии, а древесину от насекомых. Имеет доступную цену и период службы до 5 лет.

При выборе состава нужно знать, что есть подвиды для конкретного материала.

Краски и пропитки для древесины

Красим деревянный заборКраска для деревянного забора

Акриловая – выполняется на основе воды и акриловых смол. Глянцевое покрытие обеспечивает отличную защиту древесины от влаги и солнечных лучей. В отличие от масляных и алкидных составов не имеет резкого запаха и считается более экологичной. Важно отметить, что смесь поставляется уже готовой к использованию. Покрытие держится без разрушений и выгорания 5 лет.

Вовсе не обязательно покрывать деревянный забор цветной краской. Хорошей идеей будет защитная обработка отбеливателем и покрытие лаком. Это позволяет подчеркнуть натуральность и красивую природную структуру материала. Специалисты рекомендуют окрашивать новые деревянные заборы антисептическими составами, а для возобновления старых подойдут тонирующие средства.

Также можно использовать декоративно-защитные вещества:

  • масло – ограждает древесину от внешних воздействий делает поверхность более прочной и меняет естественный оттенок;
  • лак – за счет своего тягучего состава позволяет маскировать изъяны и дефекты, может образовывать глянцевую или матовую пленку.
  • морилка – обладает антисептическими качествами и подчеркивает выраженность текстуры материала.

По качеству защиты они уступают полноценному слою краски.

Антикоррозионные составы по металлу

Краска для металлического забораКраска для железного забора

Хорошим решением является молотковая или кузнечная краска, она не вступает в химические реакции и устойчива к механическим воздействиям. Это густая эмаль, которая по структуре похожа на жидкий металл. Защитное покрытие отлично переносит вибрации и не трескается. Молотковая краска – это лучшее решение для металлического забора, покрытие прослужит не менее 10 лет.

Краски для бетона и кирпича

Красим бетонный забор

Для пористых поверхностей кирпича и бетона лучше выбирать латексную краску, которая обеспечит защиту от влаги. Водонепроницаемый слой плотно прилегает к поверхности, не деформируется и не трескается. Это эффективная профилактика от плесени, грибка и мхов. Есть разделение на влаго- и атмосфероустойчивые.

Как покрасить забор

На возведенный забор краску наносят кисточкой или валиком, плавными движениями сверху вниз. Важно наносить тонкий слой, что позволит избежать подтеков. Особое внимание уделяется местам креплений, поскольку на саморезах и шляпках гвоздей может скапливаться краска. После высыхания первого слоя желательно нанести второй. Важно отметить, что время сушки зависит от вида краски и погодных условий.

Как красить проще и быстрее?

Как быстро покрасить забор

Ускорить процесс покраски забора можно несколькими способами:

  • окрашивать поверхность нужно поочередно, дощечка за дощечкой, двигаясь сверху вниз;
  • от новой кисточки или валика могут оставаться ворсинки, которые нужно сразу же убирать с поверхности губкой;
  • готовить красящий состав самому долго, лучше приобрести уже подготовленный универсальный вариант;
  • существенно ускорить работу позволяет использование краскопульта, это снижает расход и обеспечивает равномерную покраску без подтеков и пропусков.

Важно! Выполняя окрашивание забора, в обязательном порядке используются средства индивидуальной защиты: перчатки, респиратор и очки.

zabor Каталог calc Калькулятор whatsapp WhatsApp viber Vber go4top Вверх